Сказано в эфире

"Гадость по графику". Политолог о высылке из Италии российских дипломатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Италия высылает из страны двух сотрудников российского посольства по подозрению в причастности к шпионажу. В эфире радио Sputnik политолог Олег Матвейчев с иронией прокомментировал ситуацию с обвинениями в адрес России.
МИД Италии объяснил выдворение из страны российских дипломатов
Италия вышлет двух российских дипломатов после задержания сотрудника аппарата военного атташе при посольстве РФ в Риме, заявил глава МИД Луиджи Ди Майо.
Послу РФ Сергею Разову передан протест итальянского правительства в связи с задержанием российского офицера по обвинению в разведывательной деятельности, написал министр в Facebook.
Итальянская сторона считает инцидент "серьезным враждебным актом".
"Речь идет о враждебном акте чрезвычайной серьезности, поэтому мы немедленно приняли необходимые меры", – отметил министр.
В эфире радио Sputnik политолог, профессор Финансового университета при Правительстве России Олег Матвейчев с иронией прокомментировал ситуацию с обвинениями в адрес России, которые звучат в постоянном режиме.
«
"Страны НАТО соблюдают определенный график. Когда были объявлены санкции и ситуация "сдерживания" России, сели все эти министры иностранных дел стран НАТО за круглый стол и нарисовали сеточку: кто, в каком месяце, какую гадость сделает России. Теперь кто-то заявляет, что у них российская подводная лодка всплыла. Кто-то заявляет, что к ним российский самолет залетел. Кто-то обвиняет в шпионаже и высылает российских дипломатов. По графику, по кругу идут. Сколько стран есть – каждый должен раз в месяц свою "вахту" отработать. Закончится круг, они по новой начинают. Кто-то, как поляки или прибалты, стараются, по две акции делают. А кто-то, наоборот, филонит. Но в постоянном режиме все это работает. Пока американцы им дают такие команды, они будут это делать", – сказал Олег Матвейчев.
Ранее итальянские карабинеры задержали офицера ВС РФ, аккредитованного при посольстве в Риме, и капитана ВМС Италии, им инкриминируют шпионаж в пользу России. По версии полиции, итальянец за вознаграждение в пять тысяч евро передал россиянину секретные документы.
В Москве пообещали разобраться с высылкой российских дипломатов из Италии. МИД пообещал объявить о возможных ответных действиях "в связи с акцией, не соответствующей уровню двусторонних отношений".
Кремль отреагировал на задержание российского офицера в Италии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем