Италия высылает двух российских дипломатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. МИД Италии уведомил российскую сторону о "немедленном" выдворении из страны двух российских дипломатов, сообщает Life.
По словам министра иностранных дел страны Луиджи Ди Майо, он также передал российскому послу в Италии Сергею Разову протест правительства, связанный с задержанием российского офицера по обвинению в шпионаже.
«
"В связи с вызовом в министерство иностранных дел посла России в Италии мы передали последнему твердый протест итальянского правительства и уведомили о немедленном выдворении двух российских официальных лиц, причастных к этому очень серьезному делу", – написал глава итальянского МИД на странице в Facebook.
В свою очередь, в МИД России выразили сожаление в связи с данным шагом, а также пообещали дополнительно объявить о возможных ответных действиях "в связи с акцией, не соответствующей уровню двусторонних отношений".
«
"Выражаем сожаление в связи с высылкой из Рима двух сотрудников российского посольства. Выясняем обстоятельства принятия данного решения", – цитирует ведомство РИА Новости.
До этого выяснилось, что итальянские карабинеры задержали офицера ВС РФ, который был аккредитован при посольстве в Риме, и капитана ВМС Италии, им инкриминируют шпионаж в пользу России.
По словам карабинеров, операцию организовали во время тайной встречи между ними сразу после передачи секретной документации итальянским офицером в обмен на денежную сумму.
По завершении официальных процедур офицера схватили, в то время как "положение иностранного гражданина все еще рассматривается в связи с его дипломатическим статусом".
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД отреагировал на очередной "демарш" Болгарии против дипломатов-россиян.
В Италии двух лиц обвинили в шпионаже в пользу России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем