Авторы

И хочется, и не колется. Лидеры России, Франции и ФРГ проверили связь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Повестка такая, что пока все пункты перечислишь, устанешь. А им хотя бы пару слов по каждому сказать надо и не перепутать. Так что напрасно обиделся Зеленский, что его не позвали. Ковид они тоже не пригласили. И ничего – тот не в претензиях.
"Нечего обижаться". Политолог о реакции Киева на встречу без Зеленского
Вот если бы в Германии был канцлер, а не канцлерин, то отчет об этом событии начинался бы как анекдот. Собрались как-то немец, француз и русский… Но в Германии правит фрау. Так что – о серьезных отношениях, которых почти не осталось.
Зато номера в телефонной книжке пока сохранились. Поэтому Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин все-таки созвонились. А, может, и не поэтому. Просто поднакопилось. Повестка-то трещит от перенасыщенности. Пока все пункты перечислишь – устанешь. А им-то еще хотя бы пару слов по каждому сказать надо и не перепутать. Так что напрасно обиделся Зеленский, что его не позвали. Ковид они ведь тоже не пригласили. И ничего – тот не в претензиях, несмотря на то, что это именно из-за него они встретились вот так – на расстоянии.
Но все равно глаза в глаза и без свидетелей. И уже не сыграешь на публику, пакостливо за спиной обвиняя Москву еще и в развязывании "вакцинной войны". "Да, Эммануэль? ", – мог бы поставить на вид своему коллеге российский президент. Не стал. Смысл? Отношения надо не выяснять, а выстраивать. Есть же, где развернуться. Мы, например, сказал Путин, готовы. У нас к этому здоровый интерес. Другое дело, что Евросоюзу для начала неплохо бы вылечиться. И не только от коронавируса.
Кремль привел подробности общения Путина, Меркель и Макрона по Донбассу
Русофобия – сама по себе, может, и не так смертельна, если, конечно, не переходит все границы. Но, во-первых, она у них откровенно прогрессирует. Во-вторых, настолько, что даже российскую вакцину от ковида отторгает, будто не Украина це Европа, а наоборот. И вроде понимают они, что сами не справляются, антирекорды по смертности бьют, а поделать с собой ничего не могут. Все пытаются что-то поделать нам. Козни "Спутнику V" строят, чтобы так не доставался же он никому. И ведь тоже хочется им отменить локдаун, пойти в гости, вдохнуть полной грудью. Но их случай – это когда и хочется, и не колется. Потому что им нечем.
Не факт, что сразу после этой видеосвязи появится. Она же все-таки виртуальная. Да и наше классическое "сообразили на троих" – это не про нее. Как минимум потому, что каждый по долгу службы, прежде всего, себе на уме. Так что, если "состоявшиеся переговоры были, в целом, деловыми и откровенными" (так оценила их пресс-служба российского президента), то это уже было не зря. Даже, если это была просто проверка связи, это значит, что в ней еще есть необходимость. Хотя потом немка с французом снова продлят против нас санкции. Причем в первых рядах.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
В Киеве отреагировали на разговор "нормандской четверки" без Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем