Сказано в эфире

Эксперт назвал способ регулирования количества детей мигрантов в школах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему дети мигрантов должны быть равномерно рассредоточены по российским школам, а не концентрироваться в отдельных учебных заведениях, объяснил в эфире радио Sputnik президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.
Пустила на бумаге. Жительница Тольятти прописала в квартире иностранцев
В России не должно быть школ, укомплектованных фактически на 100% детьми мигрантов, как в некоторых европейских странах и США, заявил Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.
"Количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой – к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей", – цитирует главу государства РИА Новости.
Проблема доминирования в российских школах детей мигрантов пока не стоит, но к ней лучше подготовиться заранее, отметил в интервью радио Sputnik президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.
«
"Я почти девять лет прожил в Европе и наблюдал собственными глазами, как в той же Германии дети мигрантов очень быстро становились преобладающим большинством в целом ряде школ. Фактически очень быстро та или иная школа превращалась в рассадник субкультуры, которая была привнесена мигрантами. Потом начинались очень серьезные конфликты на межнациональной, межрелигиозной и даже межрасовой основе. За этим надо очень серьезно наблюдать", – считает эксперт.
По его мнению, решением проблемы, если она возникнет в России, может стать открытие дополнительных классов и школ, чтобы рассредоточить детей мигрантов.
«
"Надо правильно распределить их по школам: если нужно, открывать дополнительные классы и даже дополнительные школы, чтобы не допускать перекоса", – полагает Сергей Комков.
США связали наплыв мигрантов с RT en Español
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем