Верховная рада обратилась к России из-за Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Верховная рада Украины потребовала от России "немедленного прекращения боевых действий", а также "неуклонного соблюдения режима прекращения огня" в Донбассе.
При этом в Кремле неоднократно подчеркивали, что РФ не является стороной конфликта на востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и медоборудования.
Сообщается, что за постановление Верховной рады проголосовали 308 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
«
"Верховная рада Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня, полностью выполнить свои международные обязательства и вывести с Украины свою армию, наемников, вооруженные формирования, которые она возглавляет, обеспечивает и финансирует, их оружие и технику и вернуть Украине полный контроль над ее международно-признанными границами", – говорится в заявлении Рады.
Также в украинском парламенте потребовали от западных стран осудить "агрессивную политику РФ в отношении Украины", в том числе за нарастание эскалации в Донбассе.
На прошлой неделе на Украине сообщили о гибели четырех военных при обстреле возле поселка Шумы в Донецкой области, и ранении двух человек. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о намерении вскоре обсудить обстановку в Донбассе с лидерами "нормандского саммита" (Германия, Россия, Украина, Франция).
Конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. Для его урегулирования проводится заседания Трехсторонней контактной группы, а также "нормандский саммит".
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения.
За нарушение режима прекращения огня предусмотрена дисциплинарная ответственность. Соответствующие приказы должны действовать до полного урегулирования конфликта.
По данным ООН, в ходе столкновений погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Верховная рада рассмотрит заявление по Донбассу на внеочередном заседании.
"Возмущаются напрасно". Пушков одобрил встречу по Донбассу без Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем