Стало известно новое направление "Академика Черского"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Трубоукладчик "Академик Черский" направился в сторону газопровода "Северный поток-2", пишет EADaily.
До этого судно находилось в районе Куршской косы под Калининградом. Отмечается, что оно движется по маршруту, по которому ранее ходило в ФРГ.
По сообщениям представителей Датского энергетического агентства, судно планирует начать достройку второй нитки газопровода в датских водах в конце марта.
«
"Могу подтвердить, что мы получили обновленный график от Nord Stream 2 AG для ветки А. В нем говорится, что работы на газопроводе начнутся в этом месяце", – сообщил порталу глава пресс-службы Датского энергетического агентства (DEA) Туре Фалбе-Хансен.
Трубоукладчик "Фортуна" прошел 24,5 километра, то есть почти половину участка нитки "В" в датских водах.
Самым протяженным остается участок "А" – он составляет 68,5 километра в датских водах и 16,5 километра в немецких.
По данным портала, "Академик Черский" способен укладывать до 2 километров трубопровода в сутки.
Предполагается, что завершить работу трубоукладчик сможет в конце мая – июне. А сам трубопровод может быть готов к запуску к осени.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
США активно выступают против строительства газопровода, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают континентальным партнерам свой сниженный газ. Вместе с тем, 1 января 2021 года сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Ранее радио Sputnik сообщало, что, по данным СМИ, ФРГ предлагают США помощь Украине "в обмен" на "Северный поток-2".
"Риски переносятся". Эксперт о сроках достройки "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем