Санду посоветуется с конституционным судом насчет роспуска парламента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Президент Молдавии Майя Санду намерена обратиться в Конституционный суд за подтверждением своего права распустить парламент и инициировать проведение досрочных выборов, передает РИА Новости.
«
"Я считаю, что соблюдены все законные условия для роспуска парламента, было две попытки создать правительство и оба раза парламент отказался", – заявила президент на встрече с журналистами, добавив, что распустит парламент, если Конституционный суд подтвердить наличие обстоятельств для новых парламентских выборов.
Президент уверена, что парламент саботирует возможности привлечения средств из-за рубежа, мешает проведению вакцинации от коронавируса и не способствует развитию успехов в борьбе с коррупцией.
Главный оппонент Санду – бывший президент Молдавии Игорь Додонзаявил в Telegram-канале, что возглавляемые им социалисты не допустят роспуска парламента, представив Конституционному суду необходимые аргументы против этой меры.
В Молдавии три месяца вакантным остается место премьер-министра. Парламент дважды отклонял предложенную президентом кандидатуру, настаивая на своем выдвиженце – после в России Владимире Головатюке.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему Додон обвинил молдавских судей в конституционном перевороте.
Санду выдвинула нового кандидата на пост премьера Молдавии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем