Сказано в эфире

Молдавский депутат объяснил, почему выборы сейчас проводить нельзя

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Молдавии Майя Санду заявила о намерении запросить Конституционный суд о своем праве инициировать проведение досрочных парламентских выборов. Депутат парламента Владимир Односталко в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Додон обвинил КС Молдавии в конституционном перевороте
Президент Молдавии Майя Санду намерена обратиться в Конституционный суд за подтверждением своего права распустить парламент и инициировать проведение досрочных выборов.
"Было две попытки создать правительство и оба раза парламент отказался", – заявила президент на встрече с журналистами.
Главный оппонент Санду – бывший президент Молдавии Игорь Додонзаявил в Telegram-канале, что возглавляемые им социалисты не допустят роспуска парламента, представив Конституционному суду необходимые аргументы против этой меры.
Депутат парламента Республики Молдова (фракция социалистов), вице-председатель комитета по здравоохранению Владимир Односталко в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
«
"Досрочные выборы Молдове нужны, и никто не отрицает этого. На сегодняшний день каждая политическая сила об этом говорит, и это, наверное, правильно, потому что те процессы, которые проходили в парламенте Республики Молдова ‒ они нездоровые. А что касается сроков этих выборов ‒ здесь большой вопрос. К сожалению, сейчас в республике обострилась эпидемия (коронавируса), мы практически каждый день достигаем антирекордов по заболеваемости, и, что хуже всего, по случаям смертей. Досрочные выборы будут генератором, скорее всего, еще худшего положения. Поэтому нам нужно отложить выборы на некоторое время", ‒ считает Владимир Односталко.
В Молдавии три месяца вакантным остается место премьер-министра. Правительство в Молдавии ушло в отставку в декабре 2020 года вслед за премьером Ионом Кику. Парламент дважды отклонял предложенную президентом кандидатуру, настаивая на своем выдвиженце.
В Молдавии "Спутник V" пользуется наибольшим доверием, показал опрос
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем