На Украине предрекли крах пенсионной системы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта / Радио Sputnik. Из-за миграции и демографической ситуации на Украине может прекратить существование местная пенсионная система. Соответствующее заявление премьер-министра страны Дениса Шмыгаля приводит портал "Украина.ру".
Ранее на встрече со студентами во Львове глава украинского правительства не исключил, что через 10-15 лет государство не будет иметь возможности выплачивать гражданам пенсии.
Эту перспективу он подкрепил цифрами статистики, согласно которым из-за демографической ситуации к 2031-2036 годам в стране соотношение вышедших на заслуженный отдых людей и работоспособных будет составлять пропорцию 1 к 2.
По официальным данным, на Украине к концу 2019 года было 11,3 миллиона пенсионеров и 10,91 миллиона плательщиков в Пенсионный фонд. Уже к апрелю 2020 года, всего за четыре месяца, число плательщиков в Пенсионный фонд сократилось на 600 тысяч человек и составило 10 359 607.
При этом за рубежом работают около восьми миллионов украинцев, которые переводят часть заработанных средств в пенсионные фонды принявших их стран.
Как отмечает портал, кризис пенсионных платежей наблюдается во многих государствах из-за низкого уровня рождаемости. Зачастую возникшую проблему власти решают за счет привлечения мигрантов. Однако в случае с Украиной, полагают специалисты, препятствием может стать низкий уровень зарплат в стране.
Заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин, комментируя прогноз Шмыгаля, подчеркнул, что премьер-министр "чересчур оптимистичен" относительно сроков наступления "пенсионного кризиса". По подсчетам эксперта, он может наступить уже через пять лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт рассказал, как можно получить большую пенсию.
"Еще не все уничтожено". Эксперт об отношениях Украины и МВФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем