"Попытка геноцида". В Крыму перечислили виновных в водной блокаде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта / Радио Sputnik. Действия лиц, причастных к водной блокаде Крыма, должны квалифицироваться как попытка геноцида, иск по данному делу будет предъявлен трем гражданам Украины, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.
Накануне парламентарий сообщил о намерении обратиться в суд и международные инстанции в связи с водной блокадой полуострова. По его словам, предварительная сумма ущерба оценивается триллионами рублей.
Владимир Константинов также отметил, что иск планируется подать в первом полугодии 2021 года.
«
"На сегодня мы исходим из того, что иск будет предъявлен трем гражданам Украины, которые неоднократно, в том числе в СМИ, заявляли о своей причастности к организации водной блокады, которая должна квалифицироваться не иначе, как попытка геноцида и физического уничтожения людей", – цитирует его РИА Новости.
Он пояснил, что в данном контексте речь идет как о бывших депутатах Верховной рады Андрее Сенченко и Рефате Чубарове, так и действующем украинском парламентарии – Мустафе Джемилеве.
По мнению Константинова, вина за водную блокаду также лежит на предыдущей и нынешней власти Украины.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, однако после воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем и в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Утром в воскресенье радио Sputnik сообщило, что в Крыму сочли бредом заявления Киева о выселении россиян из Крыма.
Аксенов объявил о стабилизации ситуации с подачей воды в Крыму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем