Поклонская: Киев не вправе диктовать Крыму свои условия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 марта / Радио Sputnik. Киев обязан возобновить подачу воды на Крымский полуостров и не вправе выдвигать здесь какие-либо условия, заявила зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская.
До этого глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что возобновление подачи воды в Крым возможно лишь при условии, если жители полуострова столкнутся с гуманитарной катастрофой.
«
"Украина обязана возобновить подачу воды в Крым без всяких условий и ультиматумов, так как река Днепр и Северо-Крымский канал, построенный еще в советское время, не являются частной собственностью киевских властей. Убеждена, что нужно вести переговоры по возобновлению подачи воды в Крым", – сказала Поклонская в беседе с РИА Новости.
Политик подчеркнула, что для завершения так называемой водной блокады есть все основания, и данный шаг может послужить началом для "хоть какого-то" диалога с украинскими властями.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал до воссоединения полуострова с Россией. Затем подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Крым разберется в суде с блокадами Киева.
В Госдуме указали на "упущенный шанс" Украины в переговорах по Крыму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем