Власти Италии раскрыли возможные сроки появления "Спутника V" в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. Премьер-министр Италии Марио Драги уверен, что российский препарат "Спутник V" от коронавируса может стать доступным для Евросоюза примерно во второй половине нынешнего года после завершения экспертизы Европейского агентства лекарственных средств.
«
"Я подтверждаю сказанное ранее: здесь речь идет о здоровье, жизни и смерти. Мы должны всегда пытаться укрепить европейское сотрудничество, но, если мы не увидим решения, очевидно, можно искать другие пути. Но мы должны внимательно относиться к заключению подобных контрактов. Но глава ЕК Урсулла фон дер Ляйен рассказала, что по итогам расследования "Спутник V" может производиться в объеме 55 миллионов доз, из которых 40% в России, 60% в других странах", – отметил Драги, которого цитирует РИА Новости.
В пятницу власти южной области Кампания заявили, что достигли соглашения о приобретении вакцины "Спутник V". Речь идет о крупной партии в размере около двух миллионов доз. Соглашение с Российским фондом прямых инвестиций, по некоторым данным, не вступает в силу ввиду отсутствия разрешения со стороны медицинских регуляторов Европы и Италии.
"В EMA еще не был предоставлен формальный запрос, агентство проводит изучение. Предусматривается, что экспертиза (rolling review) будет готова в течение трех-четырех месяцев. Таким образом, вакцина будет доступна только во второй половине года", – уточнил глава кабмина Италии.
Сам политик допускает возможность приобретения "Спутника V" Италией, обратив внимание, что при этом определяющий критерий "прагматизма" в случае отсутствия договоренностей в рамках ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Украина пожаловалась на проблемы в лечении больных COVID.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем