Сказано в эфире

Три года после пожара в "Зимней вишне". Торговые центры стали безопаснее?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня", унесший жизни 60 человек, произошел три года назад. Повысилась ли с тех пор противопожарная безопасность торговых площадок, рассказал в эфире радио Sputnik независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров.
Адвокат прокомментировал процесс над совладельцем "Зимней вишни"
Ровно три года назад, 25 марта 2018 года, вспыхнул пожар на верхнем этаже кемеровского торгового центра "Зимняя вишня", где находились несколько кинозалов и детские игровые зоны. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. После пожара было возбуждено три уголовных дела, арестованы пятнадцать человек.
Независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров рассказал в эфире радио Sputnik, какие выводы были сделаны после трагедии соответствующими службами.
«
"Безусловно, выводы сделаны, были внесены определенные изменения в правила противопожарного режима. Перед началом сеанса в кинотеатрах говорят, где эвакуационные выходы, проводятся учения, тревоги. Мы видим, что было несколько пожаров, задымлений в крупных торговых центрах, но люди выходили, то есть системы срабатывают", – отметил он.
По его мнению, трагедия в Кемерово произошла не по недосмотру надзорных органов, а из-за вопиющих нарушений, допущенных работавшими в "Зимней вишне" предпринимателями.
«
"Трагедия "Зимней вишни" была в том, что не надзорные органы допускали промахи, а (в том, что) предприниматели, которые работали в торговом центре, допустили такие нарушения, про которые невозможно себе представить, что их можно допустить: отключить систему оповещения, закрыть эвакуационные выходы. Это не системный прокол, это конкретные люди в конкретном месте в конкретное время", – считает Сергей Назаров.
Элементарных знаний о правилах противопожарной безопасности должно быть достаточно, чтобы избегать подобных трагедий, уверен эксперт.
«
"С точки зрения информационной до всех донесено: выход эвакуационный (должен быть) открыт, системы оповещения должны работать. Меры безопасности уже на совести владельцев бизнеса. По скудоумию можно только пожар устроить, а не по незнанию", – полагает он.
Третье уголовное дело о пожаре в "Зимней вишне" направили в суд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем