Сказано в эфире

Политолог: не лучшее дело для Столтенберга – превращать НАТО в посмешище

Читать на сайте radiosputnik.ru
В МИД России выступили против обсуждения "Северного потока-2" в НАТО – предложение поступило от генсека альянса Йенса Столтенберга. В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников назвал идею генсека бессмысленной.
"Тут НАТО ни при чем". В МИД оценили призыв Столтенберга по "Севпотоку-2"
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко выступил против обсуждения "Северного потока-2" на площадке Североатлантического альянса.
"Тут НАТО совсем ни при чем. При чем здесь "Северный поток" и при чем здесь НАТО", – сказал Грушко журналистам.
В среду, 24 марта, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что между странами альянса сохраняются разногласия по российскому газопроводу, а также предложил использовать площадку организации для обсуждения споров.
В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников с иронией прокомментировал предложение генсека, назвав его бессмысленным.
«
"Каждый должен заниматься своим делом. Предложение обсуждать в формате военного блока "Северный поток-2" кажется бессмысленным. Как не надо Всемирную организацию здравоохранения впутывать в обсуждение "Северного потока-2" или Всемирный фонд дикой природы – в обсуждение экономических и технических вопросов, связанных с проектом. У каждого своя специализация. Попытка Столтенберга влезть во все, что только возможно, говорит о его профнепригодности. Не нужно пытаться быть специалистом во всем, иначе могут возникнуть сомнения, что ты специалист в своем деле. Как писал Маяковский: "Сидят папаши. Каждый хитр. Землю попашут, попишут стихи...". Для Столтенберга не лучшее дело – превращать НАТО в посмешище, если они будут лезть во все мировые вопросы. Поэтому ответ России вполне адекватен", – сказал Дмитрий Солонников.
На прошлой неделе США вновь обратились к компаниям, занятым в строительстве "Северного потока–2". По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, эти компании рискуют оказаться под санкциями Вашингтона. Он потребовал, чтобы они прекратили эту работу. Также сообщалось, что новые санкции Вашингтона могут затронуть компанию Nord Stream 2 AG – оператора проекта строительства газопровода.
Белый дом напомнил союзникам "правильный ответ" по "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем