Китай напомнил Киеву о законах после решения по "Мотор Сич"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Китай требует от Украины соблюдать законные права своих инвесторов и компаний, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Ранее Шевченковский районный суд Киева арестовал имущество и 100% акций компании "Мотор Сич" и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). До этого СНБО распорядился вернуть предприятие в госсобственность. Контрольным пакетом в "Мотор Сич" (56%) владели акционеры, связанные с китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment.
В среду, 24 марта, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны, предусматривающий национализацию завода "Мотор Сич".
«
"Мы обратили внимание на это сообщение. Китай требует от Украины соблюдать законные права китайских инвесторов и компаний, рациональным образом урегулировать соответствующие вопросы", – приводит РИА Новости слова Чуньин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СНБО Украины ввел санкции против 19 компаний в сфере недропользования, обвинив их в нарушениях при получении лицензий.
На Украине заявили, что власти ограбили граждан-инвесторов "Мотор Сич"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем