Сказано в эфире

Должность обязывает. Эксперт разъяснил слова Столтенберга о "Севпотоке-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил сделать альянс площадкой для обсуждения разногласий по поводу "Северного потока-2". Политолог Станислав Бышок в эфире радио Sputnik предположил, что именно имел в виду генсек альянса.
США предупредили Германию о новых санкциях из-за "Северного потока-2"
Между членами НАТО существуют разногласия относительно вопроса по проекту "Северный поток-2", но Североатлантический альянс мог бы стать площадкой для их обсуждения, заявил по итогам двухдневного заседания Совета глав МИД альянса его генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
"Мы упоминали "Северный поток", по которому есть разногласия. Я думаю, что НАТО ‒ это та площадка, где мы можем обсуждать эти вопросы", ‒ сказал он.
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок в эфире радио Sputnik предположил, в каком контексте намерены рассматривать проект газопровода должностные лица альянса.
«

Для чиновников НАТО опасаться России, "российской агрессии" ‒ должностная обязанность. И если Россия не проявляет агрессии в военной сфере, то они будут искать некую "скрытую агрессию", "гибридную агрессию" или другую "агрессию", выражающуюся какими-то иными способами. И энергетические проекты России мыслятся в контексте такого натовского восприятия", ‒ сказал Станислав Бышок.

По его словам, в рамках такого восприятия ситуации нет места пониманию объективных энергетических нужд Германии и Европы, ради удовлетворения которых строится "Северный поток-2".
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. США активно выступают против его строительства, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность ЕС, при этом сами продвигают в Европе свой сниженный газ. 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
"Свершившийся факт". Сможет ли Блинкен помешать "Северному потоку-2"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем