В Нацбанке Украины оценили риски при отказе от взаимодействия с МВФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Заместитель главы украинского Национального банка (ЦБ) Дмитрий Сологуб рассказал, что при отказе от сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) Украина будет готова сократить поток иностранных инвестиций, в государстве ускорится инфляция, а национальная валюта ослабнет.
До этого глава украинского кабмина Денис Шмыгаль отметил, что Киев не хочет прекращать сотрудничество с МВФ, поскольку он для нее не только кредитор, но и советчик по реформам.
«
"Отказ от сотрудничества с фондом скорее всего приведет к росту расходов на обслуживание долга, сокращению притока иностранных инвестиций, давлению на валютные резервы Национального банка. Поэтому правительству придется сокращать дефицит госбюджета, курс гривны будет ослабевать, чтобы нивелировать негативное влияние на платежный баланс, соответственно, инфляция ускорится", – подчеркнул Сологуб в своей колонке в интернет-издании "Экономическая правда".
Он убежден, что за отказ от сотрудничества с МВФ и право проводить "суверенную экономическую политику" Украине предстоит платить уменьшением затрат на важные бюджетные проекты, в том числе инвестиции в дорожную инфраструктуру, повышение социальных стандартов, поддержку малого и среднего бизнеса, и ростом процентных ставок, так как Нацбанку придется проводить более жесткую монетарную политику для сдерживания инфляции.
Прошлым летом министр финансов Украины Сергей Марченко обратил внимание, что ведомство надеется, что до 2023 года Киев сможет полностью отказаться от кредитования МВФ.Затем он указал, что не видит смысла отказываться от сотрудничества с МВФ после 2023 года.
Совет управляющих МВФ в июне 2020 года поддержал новую программу оказания помощи Украины на полтора года общим объемом в 5 миллиардов долларов. Первый транш в 2,1 миллиарда в Незалежную уже поступил. По меморандуму, предполагалось, что за выделением этих 2,1 миллиарда после утверждения программы должны последовать перечисления оставшегося в четыре приема, примерно по 700 миллионов долларов, два из которых предполагались в конце июня и в конце сентября, оставшиеся – по итогам двух обзоров в 2021 году.
Украинское правительство в декабре прошлого года приняло государственный бюджет на 2021 год с дефицитом 5,5% ВВП, инфляцией на уровне 7,3% и ростом экономики в 4,6%. Госбюджет-2021 допускает увеличение прожиточного минимума, которое будет происходить в три этапа с 1 января до 1 декабря, до 2481 гривны (88 долларов) для работоспособных граждан. До этого он составлял 2189 гривен (78 долларов). Помимо этого, ожидается рост месячной минимальной зарплаты с 1 декабря 2021 года до 6,5 тысячи гривен (около 232 долларов).
Ранее радио Sputnik сообщало, что Турчинов рассказал о страхе западных стран "разозлить Путина".
Украина не планирует разрывать сотрудничество с МВФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем