Сказано в эфире

"Градус конфронтации зашкаливает". Политолог об отношении Евросоюза к РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы с Евросоюзом сейчас нет отношений по вине Брюсселя. В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Александр Шатилов подчеркнул, что в этой ситуации позиция Москвы на взаимодействие с другими партнерами вполне логична.
В Евросоюзе обвинили Россию в курсе на конфронтацию
Вся инфраструктура отношений с Евросоюзом была разрушена односторонними действиями Брюсселя, поэтому сейчас у Москвы нет отношений с организацией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Заявление прозвучало на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И.
По словам Лаврова, в Европе есть единичные страны, которые руководствуются национальными интересами и сохраняют партнерский диалог с Россией, остальные разрушили все имевшиеся механизмы взаимодействия.
"Пока на западном фронте у нас без перемен, на Востоке у нас очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче", – добавил министр.
В эфире радио Sputnik декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Александр Шатилов прокомментировал позицию России.
«
"Здесь все логично. Если тебя не привечают на Западе, то вполне логично развивать отношения на Востоке. Российская сторона, на мой взгляд, сделала все возможное для партнерских, конструктивных отношений с Западом, с Евросоюзом. На какие только уступки не шли в свое время, дабы вразумить наших партнеров и сохранить очень хрупкое взаимодействие и в политической, и особенно в экономической сфере. Но Европа идет на конфронтацию, и градус конфронтации зашкаливает. Руководство Евросоюза однозначно проводит американскую линию на ограничение России, на ее блокаду. Поэтому совершенно логично мы развиваем отношения с Китаем, который находится примерно в той же ситуации", – сказал Александр Шатилов.
Лавров объявил об уничтожении отношений России с Евросоюзом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем