ДНР: Украина препятствует обмену военнопленными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. В самопровозглашенной Донецкой народной республике обвинили Киев в нежелании проводить обмен пленными в Донбассе.
Ранее в ДНР заявляли, что для начала нового обмена необходимо завершить предыдущие аналогичные процессы. По словам омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, Киев должен прекратить преследование 50 человек, освобожденных и переданных самопровозглашенной республике в 2019 году.
«
"Однако украинская сторона продолжает уклоняться от выполнения взятых обязательств. То есть Украина просто не хочет проводить новый обмен", – заявила РИА Новости Морозова.
По ее словам, сложно оценить точные данные о количестве военнопленных на территории ДНР, так как доступ к этим сведениям заблокирован.
Также Морозова обвинила Киев в нежелании пропускать гуманитарный груз через контрольный пункт въезда-выезда "Еленовка". На Украине объясняют такие действия "соображениями безопасности".
"Но при этом гуманитарный коридор, который позволяет пересекать линию соприкосновения через КПВВ "Еленовка" мирным жителям, работает в обычном режиме", – заявила омбудсмен.
Она добавила, что уже около месяца Киев не пропускает гуманитарные грузы через данный КПВВ.
Конфликт на востоке страны длится с 2014 года. По данным ООН, в столкновениях погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский готов встретиться с Путиным.
МИД Украины отреагировал на решение партии из РФ открыть офис в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем