Премьер Украины подсчитал убытки Киева от ввода "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Запуск газопровода "Северный поток-2" нарушает энергетическую безопасность ЕС и создает предпосылки для поощрения агрессивных действий России в отношении Украины, таким мнением поделился украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.
Он уточнил, что в связи с этим страна поддерживает санкционную политику против запуска газопровода.
«
"Это нарушает энергетическую безопасность ЕС, в первую очередь, и создает экономические предпосылки для продолжения финансирования агрессивных действий властей России в отношении Украины", – заявил Шмыгаль немецкому Bild, передает "Царьград".
По его словам, "Северный поток-2" – в первую очередь политический проект, изначально не имевший никакой коммерческой целесообразности.
Украинский премьер добавил, что при запуске газопровода Украина не досчитается несколько миллиардов евро в год. При способности ГТС пропускать через себя более 140 миллиардов кубометров газа в год, в прошлом году через страну в Европу прошло 55,8 миллиарда кубометров российского газа.
Шмыгаль также назвал Украину полигоном для гибридных операций РФ.
"Ключевую роль здесь играют дезинформация и пропаганда. Следовательно, необходимо избегать пропаганды в гибридной войне", – сказал Шмыгаль.
По его словам, действия России направлены на раскол ЕС, а также на то, чтобы регулярно создавать атмосферу напряженности в западных обществах. Шмыгаль подчеркнул, что на себе это испытала Германия, которая "знает, как противостоять пропаганде как на государственном, так и на социальном уровне".
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступают США, которые вводят против газопровода санкции, считая, что он направлен на энергетическую зависимость Европы от российского топлива.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФРГ предлагают США помощь Украине "в обмен" на "Северный поток-2".
Политолог: США не решатся на торговую войну с ФРГ из-за "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем