Сказано в эфире

Эксперт назвал цель "кульбитов" Болгарии с высылкой российских дипломатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Болгарский МИД потребовал от российского посольства в Софии, чтобы два его сотрудника, объявленные персонами нон грата, покинули страну. Профессор Дипакадемии МИД России Александр Вавилов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
МИД Болгарии дал российским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну
МИД Болгарии потребовал от российского посольства в Софии, чтобы два сотрудника диппредставительства, объявленные персонами нон грата, покинули страну в течение 72 часов.
По словам министра иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой, ведомство получило из прокуратуры уведомление, что российские дипломаты "осуществляют деятельность, несовместимую с Венской конвенцией".
В посольстве РФ назвали высылку дипломатов безосновательной и заявили, что российская сторона сохраняет за собой право на ответные меры.
Ранее болгарская генеральная прокуратура объявила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России. По данным прокуратуры, была выявлена разведывательная деятельность, осуществляемая двумя российскими гражданами.
Профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Александр Вавилов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что обвинения в адрес российских дипломатов носят политический характер.
«
"Здесь идет просто политическая игра вокруг России, для того, чтобы на нее попытаться надавить, и поэтому совершаются подобного рода "кульбиты"", ‒ считает эксперт.
По его мнению, недружественный шаг Болгарии ‒ это "демонстрация", цель которой ‒ "показать, какие сильные, суверенные и независимые".
«
"Ну что же, получат такой же ответ, какой обычно бывает в дипломатической практике", ‒ предположил Александр Вавилов.
В 2020 году Болгария неоднократно высылала российских дипломатов по подозрению в "шпионаже". В январе София объявила двух сотрудников дипведомства персонами нон грата, не предоставив никаких доказательств того, что они вели какую-либо деятельность, несовместимую с их статусом. Два российских дипломата были высланы из страны в сентябре, еще один сотрудник ‒ в декабре.
В МИД пообещали ответные шаги в случае высылки дипломатов из Болгарии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем