В Раде заподозрили связь Порошенко с беспорядками у офиса Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта / Радио Sputnik. Фракция "Слуга народа" в Верховной раде инициирует проведение внеочередного заседания с участием силовиков для оценки действий участников субботней акции у здания офиса президента Украины, говорится в заявлении политической силы.
Накануне у здания офиса украинского лидера состоялся митинг в поддержку приговоренного к семи годам за похищение человека экс-главы одесской ячейки "Правого сектора"* (запрещенная в России экстремистская организация) Сергея Стерненко.
В ходе акции ее участники зажигали пиротехнику, бросали взрывпакеты и оставили надписи на стенах здания. В пресс-службе офиса сообщали, что в результате действий протестующих была разбита входная дверь и окно, а после запуска фейерверка произошло возгорание чердака.
«
"Мы инициируем проведение внеочередного заседания в кратчайшие сроки с участием силовиков и принятия постановления по оценкам данного происшествия, с задачами конкретным министрам и тому подобное", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Слуги народа".
Представители фракции отметили, что всегда поддерживали право на мирный протест как один из главных проявлений демократии, но вместе с этим категорически не принимают "попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с действиями власти насилием, вандализмом, надругательством" над символами государства.
Политсила потребовала от силовиков немедленно дать юридическую оценку событиям, которые происходили у здания офиса президента Украины, и оценить степень вины участников.
Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что "ключевым организатором" субботней акции был бывший президент страны Петр Порошенко.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев подсчитал ущерб после "дымной" акции ультраправых у офиса Зеленского
Киев подсчитал ущерб после "дымной" акции ультраправых у офиса Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем