В Кремле рассказали о письме участникам "нормандского формата"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 марта / Радио Sputnik. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак отправил письмо представителям Парижа, Берлина и Киева с документом по переговорам в "нормандском формате", передает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле.
Он отметил, что в своем письме Козак отразил проект Совместных итогов видеоконференции политических советников и представителей МИД саммита в "нормандском формате".
Зеленский подтвердил "стратегический курс" Украины на евроинтеграцию
В документе предлагается использовать при организации переговоров "широко применяющийся в международной дипломатической практике принцип ротации председателей с тем, чтобы данная функция выполнялась поочередно каждым из четырех участников", а также не позднее 22 марта согласовать проект Совместных итогов или представить предложения к нему.
В проекте Совместных итогов, в частности, говорится, Москва, Берлин и Париж приняли к сведению, что Киев отказался выполнять обязательства в части прекращения огня в Донбассе, имея в виду включение в указанное заявление отсутствующих в нем мер.
Это, в том числе: "ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Киеву) после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена ТКГ (трехсторонняя Контактная группа)".
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года, когда в период празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, ФРГ, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
Предыдущий саммит на высшем уровне в названном формате состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. Ожидалось, что следующая встреча состоится через четыре месяца. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы продолжения взаимодействия в этом формате.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кравчук назвал возможную дату встречи лидеров "нормандской четверки".
Песков оценил шансы на встречу Путина и Зеленского по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем