Президент Литвы поделился с Украиной опытом борьбы с "Северным потоком-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 марта/ Радио Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что нивелировать "прямую угрозу", которую, по его словам, представляют такие новые российские проекты, как газопровод "Северный поток-2", Вильнюсу позволили частные инвестиции. Об этом он рассказал в ходе выступления в Верховной раде, попутно дав властям Украины совет укреплять свою энергетическую независимость.
Литовский президент рекомендовал Украине "идти путем синхронизации электрических сетей с континентальной Европой".
«
"С точки зрения Литвы каждой стране нашего региона, которая хочет уменьшить влияние России, нужно укреплять энергетическую независимость", – цитирует Науседу "Обозреватель".
Ранее в США не исключили введение санкций к оператору газопровода Nord Stream AG.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран, в том числе Польша, которая регулярно судится с "Газпромом", пытаясь выбить более выгодные цены на газ или добиться от российского концерна уплаты какого-нибудь штрафа.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Bloomberg узнал об "экстремальном шаге" в новых антироссийских санкциях.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем