"Отключили от всего". Поклонская описала жизнь в Крыму после Майдана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы Наталья Поклонская, беседуя с журналистом Антоном Красовским, разъяснила, что после событий на Майдане административные организации в Крыму поставили всю работу на паузу, полное интервью с ней доступно на YouTube-канале "Антонимы", проекта RT.
«
"Украина раскололась на две части: на русскоязычное население и украиноязычное население. Ее специально раскололи. Так вот, на территории полуострова, где 2,5 миллиона человек проживали на тот момент, украинской государственности не стало не потому, что мы от нее отказались, а потому, что Киев отключил нас от всего", – отметила она.
Поклонская также призналась, что в то время прекратили работу административные организации.
"Административные здания не работали вообще – административные все организации, которые должны были заниматься выплатой пенсий, заработных плат, обеспечивать правопорядок на территории Крыма. Нас просто тупо взяли даже отключили от единой системы регистрации преступлений", – обратила внимание депутат Госдумы.
Главная киевская площадь – майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Впоследствии майдан стал центром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть свыше 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента – бывшего президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" свою причастность к убийствам отрицают. После госпереворота спецподразделение "Беркут" распустили.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ФРГ ответили на призыв Киева содействовать в "возвращении" Крыма.
Поклонская рассказала, о чем поговорила бы с Зеленским
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем