Украина напомнила о Германии "моральном долге" в "возвращении" ей Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Германия "морально обязана" сыграть решающую роль в вопросе "возвращения" Крыма в состав Украины, заявил Berliner Zeitung украинский посол в Берлине Андрей Мельник.
По мнению дипломата, Берлин обязан Киеву уже больше чем 70 лет – "за тиранию" в годы Второй мировой войны.
«
"Моральный долг Федеративной Республики исходит из исторической ответственности Германии перед Украиной за нацистскую тиранию. Германия дважды оккупировала Крым военными способами за последнее столетие", – приводит РИА Новости слова Мельника.
Учитывая "колониальное прошлое в Крыму", а также миллионы украинских жертв фашистского террора, Германия обязана использовать все свои политические и экономические усилия для того, чтобы "вернуть" Крым в состав Украины.
Почему украинский посол позволил себе публично озвучить подобные суждения, в эфире радио Sputnik объяснил политолог Владимир Джаралла:
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский заявил о готовности "стратегии деоккупации" Крыма.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем