Российским туристам рассказали, как попасть в Грецию без теста на COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Греция готова принимать российских граждан, вакцинированных препаратом "Спутник V", наличие сертификата будет приравниваться к отрицательному тесту на коронавирус, сообщил министр туризма Греции Харис Теохарис в интервью РИА Новости.
На прошлой неделе стало известно, что власти этой страны планируют открыть границы для иностранных гостей из стран Евросоюза, а также России, Белоруссии и Украины с 14 мая. Сообщалось, что для въезда в республику туристам необходимо иметь документ о пройденной вакцинации от коронавируса, справку о наличии антител или отрицательный тест.
Греческий министр пояснил, что наличие прививки не является обязательным условием для посещения Греции, однако вакцинация избавит туристов от прохождения анализов, как по прибытию (тест на COVID-19), так и до поездки (тест на антитела).
«
"Мы очень хотим, чтобы наши братья из России могли посетить нашу страну. Мы признаем "Спутник V" раньше европейского признания. Мы настроены полностью открыть наши границы с 14 мая", – подтвердил Теохарис.
Он подчеркнул, что независимо от того, будет ли российская вакцина применяться как признанная для медицинских целей в ЕС, и, в частности в Греции, власти страны приняли решение, что "Спутник V" является равным европейским вакцинам при использовании в путешествиях.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали в более 50 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) четвертого марта начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России могут появиться COVID-льготники.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем