Сказано в эфире

"Не в свою песочницу". Военный эксперт о планах НАТО в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс работает над укреплением своего присутствия в регионе Черного моря. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.
Россия следит за зашедшим в Черное море испанским эсминцем
Усиление в черноморском регионе России вызывает беспокойство НАТО, поэтому альянс укрепляет там собственное присутствие, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
"Безопасность Черного моря является приоритетом для НАТО и для Грузии, мы обеспокоены наращиванием военных сил России в регионе… Поэтому мы работаем над укреплением нашего присутствия в регионе Черного моря", ‒ сказал он.
Ранее на этой неделе береговая охрана министерства внутренних дел Грузии сообщила о заходе в территориальные воды страны постоянного военно-морского подразделения НАТО. Как уточнялось, в состав подразделения входят военные корабли Испании, Румынии, Болгарии и Турции, они пробудут в грузинских водах до 18 марта.
Капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik отметил, что вооруженные силы Российской Федерации полностью контролируют обстановку в районе Черного моря.
«
"Сейчас возможности Российской Федерации на юге, возможности Южного военного округа и Черноморского флота позволяют полностью контролировать ситуацию. В том числе контролируют проход в Черное море кораблей НАТО, в том числе, естественно, американских, ‒ отметил военный эксперт.
В то же время, отметил эксперт, практически постоянное присутствие в Черном море кораблей стран НАТО, не имеющих отношениях к региону, несет значительные риски.
«
"Обстановка очень напряженная. И в такой толкотне ‒ а Черное море не столь большое ‒ всякое может быть. Просто у кого-то может не хватить профессионализма, у кого-то не выдержат нервы. Это очень беспокоит", ‒ сказал Василий Дандыкин.
И если деятельность в регионе военных флотов черноморских стран НАТО ‒ Румынии, Болгарии, Турции ‒ можно объяснить, то другие натовские государства и альянс в целом явно лезут "не в свою песочницу", уверен он.
"Игра на нервах". Военный эксперт о заходе кораблей НАТО в порт Одессы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем