Сказано в эфире

"Дело не в России и не в Китае". Политолог об "угрозах" НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сближение России и Китая бросает вызов странам альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировала политолог, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова.
Столтенберг обвинил Москву в несостоявшейся встрече Россия–НАТО
Членам Североатлантического альянса необходимо адаптироваться к более сложной обстановке в области безопасности из-за наблюдающегося сближения России и Китая по многим аспектам, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
По его словам, подъем Китая и "напористое поведение" России бросает вызов странам альянса.
"Тот факт, что Китай и Россия больше работают вместе, проводят военные учения, – все это вместе определяет вызовы для НАТО в будущем, поэтому так важно, чтобы НАТО продолжало адаптироваться и реагировать на более сложную обстановку в области безопасности", – заявил Столтенберг, выступая с итоговым отчетом за 2020 год.
В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова высказала мнение, что в подобной позиции подменяются понятия.
«
"Да, у нас с Китаем по очень большому количеству моментов во внешней политике очень близкие, схожие позиции, и это хорошо. Однако говорить, что это является угрозой мировой безопасности или безопасности Запада, как пытается представить генсек НАТО, конечно, абсолютно избыточно. Более того, это классическая подмена понятий", – сказала Кира Сазонова.
По ее словам, этому есть свое объяснение.
«
"Я это объяснила бы тем, что военно-политический альянс существует только тогда, когда есть внешний враг. И если какая-то проблема отсутствует, то ее надо просто придумать и, исходя из жупела угрозы, транслировать свои действия всему миру. Сегодня что НАТО, что отдельные государства-участники альянса, по сути, занимаются тем, что придумывают себе новые угрозы, которые обеспечивали бы им возможность вести наступательные операции, создавать военные базы, проводить очередные военные учения. Здесь идет метод доказательства "от противного". Дело не в России и не в Китае, а дело в том, что странам альянса просто нужно занять себя, объяснить собственным налогоплательщикам, на что идут такие немаленькие деньги", – считает политолог.
"Сложная обстановка". Генсек НАТО встревожился сближением России и Китая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем