Зеленский заявил о готовности "стратегии деоккупации" Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Украина подготовила "стратегию деоккупации и реинтеграции" Крыма, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Комментируя очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией, он назвал "фейковым" проведенный на полуострове референдум по соответствующему вопросу, состоявшийся в 2014 году.
«
"Украина впервые после незаконной аннексии подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова. Мы объединяем мир на базе "Крымской платформы", чтобы вернуть Украине украинское", – написал Зеленский в Twitter.
Проведение саммита "Крымской платформы", на котором Киев планирует обсудить вопрос возвращения Крыма, запланировано на 23 августа.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Утром во вторник радио Sputnik сообщило, что Крым потребует от Киева триллионы за водную блокаду полуострова.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем