Европе "не до жиру". Пушков о подготовке ЕС к переговорам по "Спутнику V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков уверен, что в Евросоюзе ведут активную подготовку к переговорам о закупках российского препарата от коронавируса "Спутник V", несмотря на "басни о сбое вакцины" как экспортного продукта.
Он пояснил, что байка о "русской рулетке отброшена" по ряду причин. Во-первых, препараты от AstraZеnеca "под большим вопросом", а вакцины от Pfizer мало. Более того, руководитель ЕС "отбивается" от обвинений в нехватке вакцин.
«

"В этой ситуации не до жиру – быть бы живу", – написал сенатор в Telegram-канале.

Пушков отнес ко второй причине для приобретения "Спутника V" трещащее по швам в ЕС единство.
Уже известно, что Венгрия, Словакия и Чехия решили закупать российский препарат без санкции Брюсселя. В других государствах нарастает давление в сторону самостоятельной политики по этому вопросу.
Со слов Пушкова, в таких условиях бездействие организации может привести к утрате контроля над странами-членами союза и их переходу к самостоятельным действиям без оглядки на Брюссель.
«
"А это неизбежно приведет к падению авторитета и дееспособности руководящих органов ЕС", – резюмировал он.
В понедельник агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник в Евросоюзе рассказало, что четыре страны объединения рассматривают возможность начать переговоры с производителями российского препарата "Спутник V".
Европейское медицинское агентство приступило к проверке "Спутника V" 4 марта. Источник, знакомый с процессом, объявил, что окончательно препарат могут одобрить в мае.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине высказались о применении вакцины Pfizer.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем