Сказано в эфире

"Тестовая точка мировой политики". Политолог о ситуации в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министерство обороны Турции обвинило власти Сирии в нанесении ударов в провинции Алеппо, подконтрольные Анкаре. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков.
Минобороны Турции: Сирия нанесла ракетные удары по объектам в Алеппо
Минобороны Турции утверждает, что Сирия нанесла ракетный удар по северной части провинции Алеппо, подконтрольной Анкаре. Заявление ведомства передает агентство Anadolu.
Как сообщает турецкая сторона, снаряды были запущены с аэродрома Квайрес, нанесен удар по городам Джараблус и Эль-Баб.
По информации агентства, Турция уведомила Россию о необходимости не допускать подобных атак со стороны Сирии.
Ранее сирийская проправительственная газета al-Watan сообщала, что в ночь на понедельник в этой части провинции подверглись ракетному удару нефтяные автоцистерны. По данным газеты, нефтяные склады обстреливают враждующие между собой оппозиционные группировки, стремящиеся контролировать пограничные переходы для контрабандного вывоза похищенной сирийской нефти.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал ситуацию.
«
"Сирия – это сейчас точка столкновения множественных интересов, тестовая точка мировой политики, потому что там и США, и Иран, и Россия, и Турция – все мировые интересы завязаны. Это такие гордиевы узлы, которые надо либо развязать, либо разрубить. Мы видим, что исторических противоречий в этом регионе навалом, и они оживают. Исторические амбиции Турции в этой ситуации тоже возрастают. Турция от своих позиций в Сирии не отступится: это страна со своим представлением об истории и будущем. Надо это учитывать и находить пути (для переговоров, – ред.). Кроме того, США делают все, чтобы астанинскую тройку по урегулированию конфликта в Сирии – Иран, Турция и Россия – разбить. Поэтому понятно, что есть и противоречия, и взаимодействие", - сказал Леонид Крутаков.
Лавров уточнил формат переговоров РФ, Турции и Катара по Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем