"Угроза агрессии". МИД России о стратегии Киева по "деоккупации" Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова убеждена, что любые попытки киевских властей по возвращению Крыма в состав Украины терпят фиаско и воспринимаются в качестве агрессии против российских субъектов, сообщается на официальном сайте ведомства.
«
"Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу "Крымская платформа", как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность", – отметила Захарова.
Дипломат добавила, что "приближение седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией не дает покоя украинским деятелям".
«
"На прошлой неделе министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил о неких трех "опорах", на которых будет строиться политика "возвращения" Крыма и Севастополя. Речь идет о новой стратегии "деоккупации", принятой Советом национальной безопасности и обороны, инициативе "Крымская платформа" и "восстановлении международного права". Можно с уверенностью сказать, что на таких шатких "опорах" долго не устоишь", – настаивает она.
По мнению Захаровой, никакие "стратегии" по работе исподтишка против крымчан, включая санкции и водную блокаду, не смогут вновь завоевать их доверие.
«
"Никакие "платформы" для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на референдуме в 2014 году. Никакие разговоры о якобы нарушении международных норм не отменят их законного права на самоопределение", – подчеркнула официальный представитель МИД России.
Украинское издание составило сценарий войны Киева и Москвы
Она обратила внимание на то, что "киевские власти под прикрытием своих западных кураторов беззастенчиво попирают международное право".
«
"Их политика тотальной насильственной украинизации, поощрение неонацизма, нарушение языковых, культурных и образовательных прав нацменьшинств и русскоязычных граждан, борьба с инакомыслием, пропаганда русофобии, зачистка информационного пространства – все это еще больше отдаляет от Киева не только российский Крым, но и регионы и граждан самой Украины", – перечислила Захарова.
Дипломат обратилась с призывом к Украине и другим странам, "которые поддерживают украинские "инициативы", к уважению законного выбора жителей Крыма и соблюдению территориальной целостности Российской Федерации".
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове 16 марта 2014 года после госпереворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН.
По словам президента России Владимира Путина, в этой связи вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роскомнадзор потребовал снять ограничения с "Крыма-24" в Instagram.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем