Сказано в эфире

"Политические игрища". Депутат ГД о деле против российских футболистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
FIFA возбудила дисциплинарные дела против трех российских спортсменов, которые подозреваются в употреблении допинга. Свое мнение по этому поводу высказали в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Дмитрий Свищев и спортивный журналист Алексей Осин.
FIFA возбудила дисциплинарные дела против двух российских футболистов
Международная федерация футбола (FIFA) подозревает двух российских футболистов и одну футболистку в нарушении антидопинговых правил в 2013 году, возбуждены соответствующие дисциплинарные дела, сообщает Р-Спорт со ссылкой на Российский футбольный союз.
Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в эфире радио Sputnik расценил действия FIFA как попытку раздуть скандал вокруг России перед крупными соревнованиями.
«
"Если футболист замешан, пусть несет наказание. Судебную процедуру необходимо пройти. Но мне не нравится то, что это перед крупными спортивными соревнованиями. Кому-то нужен скандал, антироссийская истерия. Опять идут политические игрища", – сказал парламентарий.
Депутат напомнил, что в 2021 году Санкт-Петербург примет несколько матчей чемпионата Европы по футболу, а в Москве пройдет мировое первенство по пляжному футболу.
«
"Все допинговые скандалы возникают в преддверии крупных спортивных событий на территории России или с участием российских команд. Два крупных футбольных событий этого года пройдут в Санкт-Петербурге и Москве. И именно сейчас поднимается вопрос о допинговом скандале. Очень странно. Получается, только сейчас наши коллеги из FIFA стали поднимать эту историю, хотя знали о ней с 2013 года. Если такие эпизоды и были, то почему раньше не поднимали этот вопрос?" – интересуется Дмитрий Свищев.
В свою очередь, спортивный журналист Алексей Осин в комментарии для радио Sputnik пояснил, что по допинговым делам есть срок рассмотрения – восемь лет. Если факт применения допинга был в 2013 году, то время истекает, поэтому FIFA возбудили дело именно сейчас, полагает он.
«
"Если не удастся спортсменам доказать, что они невиновны, будут дисквалифицированы на четыре года", – предположил Алексей Осин.
Россия не поедет в Польшу на ЧЕ по легкой атлетике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем