Сказано в эфире

Политолог: администрация Байдена "строит" украинскую элиту

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден до сих пор не позвонил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, поскольку хочет побудить его бороться с коррупцией в стране, пишет WP. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал политолог Александр Шатилов.
СМИ: Байден оказался между молотом и наковальней из-за "Севпотока-2"
Журналисты газеты The Washington Post объяснили, почему президент США Джо Байден до сих пор не позвонил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому.
Как пишет издание, таким образом Белый дом пытается побудить киевские власти бороться с коррупцией в стране. Авторы статьи напомнили о не выполненных Зеленским обещаниях: во время предвыборной кампании он говорил, что будет бороться с олигархами, организованной преступностью и проблемами судебной системы, однако слов своих до сих пор не сдержал.
Более того, украинский лидер уволил реформаторов в своем кабинете, в результате МВФ не предоставил стране очередной денежный транш в рамках сделки на пять миллиардов долларов, и Украина к концу года просто не сможет выплатить свой долг, отмечает WP.
Журналисты напомнили, что Байден был и остается приверженцем борьбы с коррупцией, еще будучи вице-президентом, он требовал увольнения "коррумпированного госпрокурора". Кроме того, не так давно Вашингтон ввел санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского.
В эфире радио Sputnik декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Александр Шатилов высказал мнение, что таким образом Белый дом, не отказываясь от украинского курса, показывает, как следует вести себя Киеву.
«
"Украина для США – очень удобный форпост для давления на Россию. Кроме того, это территория, которую можно "осваивать", выкачивать оставшиеся ресурсы. Тем более, что у Байдена и его родственников уже есть опыт, скажем так, плодотворного общения с украинской элитой. Поэтому вряд ли речь идет о том, что Байден "сливает" Украину. Речь, скорее, идет об определенных попытках администрации Байдена заручиться однозначной поддержкой со стороны Зеленского. Чтобы тот, как говорится, осознал всю вредность своего существования и не пытался проводить самостоятельного курса. Требуется подавить Зеленского и его окружение, чтобы они соответствовали линии заокеанского центра. Администрация Байдена хочет "построить" украинскую элиту и олигархат, заставив их четко реализовывать свои цели", - сказал Александр Шатилов.
В ДНР и ЛНР отреагировали на обвинения Украины в срыве режима перемирия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем