На форуме муниципальных депутатов в Москве произошло массовое задержание

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта / Радио Sputnik. Столичная полиция задержала муниципальных депутатов Илью Яшина и Юлию Галямину, а также экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, передает РИА Новости со ссылкой на члена столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марину Литвинович.
По словам собеседницы агентства, задержание произошло на форуме муниципальных депутатов.
«
"Все муниципальные депутаты, а также те, кто приехал из региона, которые были на съезде, задержаны", – подтвердила Литвинович.
Она отметила, что сама прибыла на форум с опозданием, в связи с чем в настоящий момент "держится в стороне" от происходящего. Точное число задержанных и причину задержаний Литвинович назвать не смогла.
Илья Яшин подтвердил РИА Новости информацию о своем задержании, сообщив, что находится у гостиницы " Измайлово Дельта", где проходит форум муниципальных депутатов. По его словам, причину задержания ему не озвучили.
Как сообщила агентству координатор "Объединенных демократов" (проект межрегиональной общественной организации "Открытый Петербург"*, признанной в РФ иноагентом, – ред.) Анастасия Буракова, в субботу на востоке Москвы проходил форум проекта, на котором собрались муниципальные депутаты со всей России с целью обсудить стратегию на ближайший электоральный цикл.
"Всех задержали, кто принимал участие и в качестве слушателя, и в качестве спикера. Причину не назвали. Пока вывели всех на улицу, стоят у гостиницы", – прокомментировала ситуацию Буракова.
Как отмечают "Известия", правоохранители разъяснили участникам форума причину задержания, указав, что мероприятие будет прекращено.
«

"По факту осуществления деятельности международной или иностранной организации неправительственной, деятельность которой нежелательна на территории РФ, вы будете задержаны и доставлены в территориальные отделения для составления оперативных материалов", – приводит издание слова представителей полиции.

Накануне радио Sputnik сообщило, что "Радио Свобода"* оштрафовали на 53 миллиона рублей.
*Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Россиянка-иноагент первой оспорила свой статус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем