Минздрав дал добро на клиническое исследование клеточного продукта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта / Радио Sputnik. Минздрав России дал разрешение на проведение клинического исследования первого в стране клеточного продукта. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко, передает РИА Новости.
По словам министра, клеточный продукт, разработанный отечественными учеными, предназначен для восстановления хрящевой ткани коленного сустава.
"Он способен заменить поврежденную ткань, избавив пациента от необходимости травматичного эндопротезирования", – заявил министр в разговоре с журналистами.
Михаил Мурашко отметил, что это первый биомедицинский клеточный продукт в России, поданный на государственную регистрацию в соответствии с федеральным законодательством.
Закон "О биомедицинских клеточных продуктах" вступил в силу в 2017 году. Он определяет биомедицинский клеточный продукт как комплекс, состоящий из клеточной линии и вспомогательных веществ в сочетании с лекарственными препаратами.
Иными словами, речь идет об использовании "живой" клетки в качестве терапии.
Ранее в Минздраве сообщили, что у ученых есть большой арсенал клеточных продуктов: аналог живой кожи, хрящевая ткань, роговица, ведутся работы с клетками печени.
Говоря о перспективах развития направления, Михаил Мурашко выразил уверенность, что число биомедицинских клеточных продуктов будет увеличиваться .
Ранее в эфире радио Sputnik врач рассказала, можно ли изменить цвет радужки.
Ученые: распухший язык может указывать на тяжелое заболевание
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем