Продолжение обстрелов в Донбассе: стороны конфликта обвинили друг друга

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта / Радио Sputnik. Стороны конфликта на юго-востоке Украины обвинили друг друга в обстрелах своих позиций по итогам минувшего дня.
Так, по данным Минобороны Украины, за минувшие сутки было зафиксировано 14 нарушений режима прекращения огня. В результате обстрелов один военнослужащий получил травмы, в удовлетворительном состоянии здоровья его госпитализировали.
"Вследствие враждебного снайперского огня один украинский военнослужащий получил ранения не совместимые с жизнью", – добавили в украинском военном ведомстве.
Об обстрелах также сообщили в самопровозглашенных республиках. В представительстве Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили, что за 12 марта украинские силовики один раз нарушили режим прекращения огня.
В свою очередь, в представительстве Донецкой народной республики в СЦКК указали, что за 12 марта было зафиксировано восемь нарушений.
«
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Пески (под контролем Киева – ред.) – Донецк, "Вольво - Центр", выпущено пять гранат из подствольного гранатомета", – приводит РИА Новости слова представителя ДНР.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Десятого марта СМИ сообщали, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Франция и Германия предложили новый план урегулирования в Донбассе, а Украина впоследствии его доработала.
В настоящее время документ ожидает одобрения России, добавил он. В Кремле заявили, что не получали нового плана.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Донецк обвинил Киев в размещении 67 единиц тяжелой техники в Донбассе.
Слышна стрельба. В Донбассе вновь начались бои
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем