СБУ открыла уголовное дело из-за подписания "харьковских соглашений"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту подписания и ратификации в 2010 году соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму, сообщает пресс-служба ведомства.
Накануне стало известно, что спецслужба намерена провести расследование обстоятельств, при которых украинские власти 11 лет назад подписали соглашение о пребывании российского Черноморского флота в Крыму. Секретарь СНБО Алексей Данилов не исключил в этой связи возбуждения уголовного дела по статье "госизмена" в отношении участвовавших в подписании лиц, если факт измены будет доказан.
«
"Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти. Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года "соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года", – говорится в распространенном сообщении.
Известно, что также будет изучен аспект соблюдения регламента и процедур во время голосования депутатами Верховной рады за ратификацию соглашения, отмечается в документе.
"Харьковские соглашения" были приняты сторонами в 2010 году. Согласно договору, Украина получала скидку на газ в обмен на продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму после 2017 года сроком на 25 лет.
Днем в пятницу радио Sputnik сообщило, что украинские СМИ напомнили о поддержке Порошенко "харьковских соглашений".
Украина расследует подписание соглашения о пребывании флота РФ в Крыму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем