В AstraZeneca опровергли наличие риска возникновения тромбов от вакцины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Представители AstraZeneca заявили об отсутствии доказательств повышенного риска возникновения тромбов после вакцинации препаратом компании, сообщает телеканал CNN.
«
"Анализ наших показателей безопасности из более 10 миллионов записей показал отсутствие доказательств повышенного риска эмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен среди представителей какой-либо определенной возрастной группы, пола или в какой-либо партии и определенной стране, связанного с вакциной AstraZeneca от коронавируса", – утверждают в фармкомпании.
Там также отметили, что AstraZeneca готова поддержать любое текущее расследование в отношении ее препаратов.
Вакцина производства AstraZeneca распространяется по ЕС из двух партий: ABV 5300 и ABV 2856. Первая из названных партий была отправлена в 17 стран, в том числе, Австрию, Литву, Люксембург и Латвию, которые приостановили вакцинацию препаратом из данной партии после того, как в альпийской республике заявили, что после прививки AstraZeneca одна женщина скончалась, а у другой возникло подозрение на тромбоэмболию.
При этом верифицируемых свидетельств того, что происшествия связаны непосредственно с вакцинацией, пока не озвучено. Тем временем вакцина AstraZeneca из партии ABV 2856 вызвала проблемы в Италии.
После сообщений о возможном образовании тромбов вследствие прививки Кипр, Исландия, Дания и Норвегия также приостановили вакцинацию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что AstraZeneca рекомендовано расширить список побочных эффектов от вакцины.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем