Сказано в эфире

Эксперт оценил возможный эффект ухода от "долларовой зависимости"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение по поводу политики ухода России от доллара при расчетах с партнерами из других стран высказал в интервью радио Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.
Экономист спрогнозировал, до какой отметки может укрепиться рубль
Зависимость России от доллара постепенно снижается, заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. "В рамках ЕАЭС у нас расчеты в национальных валютах выросли до 74%. Планомерно наращиваем торговлю в национальных валютах с Китаем, Турцией", – цитирует парламентария РИА Новости.
Эффективность политики ухода от доллара будет определяться курсом рубля и инфляционными процессами в мире, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.
«
"В принципе, это хороший ход со стороны России. Но эффективность и возможности этой политики будут определяться состоянием экономики России, реальным курсом рубля, инфляционными процессами в мире. Здесь все зависит от многих составляющих. Если будет набирать темпы инфляция, с которой Россия сталкивается, то расчеты в национальной валюте, в рублях, будет трудно осуществить. При том что расчеты проводятся в рублях, но все равно они так или иначе привязаны к доллару", – считает он.
Россия увеличивает объем расчетов в рублях и национальных валютах своих партнеров при торговле с Китаем, Индией, а также с государствами, расположенными на постсоветском пространстве, уточнил эксперт. В частности, в рамках БРИКС идея перехода на оплату в национальных валютах получила поддержку, отметил он.
Однако, по мнению Бориса Шмелева, расчеты в рублях, юанях, рупиях и других национальных валютах снижают возможности для маневрирования.
«
"Если Россия получает за свой продукт, за свой экспорт, в долларах, то она может потратить их (доллары, – ред.) не только в торговле с данной страной, она может потратить их на закупку товаров в любой другой стране. А здесь получается своеобразная привязка только к данной стране, и это, конечно, снижает возможности для маневрирования", – полагает он.
Глава Минфина США пообещала отслеживать риски "перегрева" экономики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем