Побит рекорд 2018 года. Российский экспорт превысил импорт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Российский экспорт сельскохозяйственной продукции впервые в новейшей истории превысил импорт, сообщает РБК со ссылкой на федеральный центр "Агроэкспорт" Министерства сельского хозяйства России.
"В прошлом году Россия поставила в другие страны 79 миллионов тонн сельхозпродукции и продовольствия на $30,7 млрд, что на 20% больше как в денежном, так и в натуральном выражении по сравнению с 2019 годом", – отмечает издание.
Согласно подсчетам аналитиков, таким образом был побит рекорд 2018 года, когда экспорт составил 78,5 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму на $25,8 млрд.
Как отмечает "Газета.ru", продовольствие из России поставлялось в 150 стран, крупнейшими импортерами стали Китай, Турция и Казахстан.
В Минсельхозе назвали причины высоких показателей, к которым относится, прежде всего, высокий темп развития отрасли, рекордный урожай риса и гречихи, один из лучших урожаев зерна, рост производства скота и птицы, молока и другие факторы.
Несмотря на негатив, связанный с пандемией коронавируса, внутренний рынок был полностью обеспечен необходимыми продуктами, что дало возможность эффективно наращивать поставки продовольствия за рубеж, пояснили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали о договоренности отечественных производителей птицы зафиксировать цены.
Made in Russia в действии. Мир активнее скупает российские продукты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем