Развала могло не быть? Кравчук вспомнил о разговоре с Горбачевым про СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта / Радио Sputnik. Первый президент Украины Леонид Кравчук утверждает, что перед подписанием Беловежских соглашений, положивших конец существованию СССР, единственному президенту страны предлагали рассмотреть вариант с конфедерацией как новой формой государственного устройства, однако Горбачев на это не согласился.
В интервью телеканалу "Украина 24" Кравчук привел фрагмент диалога Ельцина и Горбачева по поводу создания конфедерации. Выслушав соответствующее предложение Ельцина, президент Советского Союза попросил привести пример таковой.
"Ельцин говорит: конечно, Швейцария, сегодня вы президент, через год Леонид Макарович, еще через год я. Горбачев так задумался и говорит: нет, нет, нет, так нельзя, должен быть один президент", – утверждает Кравчук.
Со своей стороны, первый украинский президент выразил уверенность, что в случае согласия Горбачева вариант с конфедерацией обеспечил бы Советскому Союзу дальнейшее существование, но предложение в итоге не нашло поддержки, добавляет "Царьград".
Лидеры России, Украины и Белоруссии Ельцин, Кравчук и Шушкевич 8 декабря 1991 подписали в Беловежской пуще соглашение о создании Содружества Независимых Государств вместо бывшего СССР.
До этого 17 марта 1991 года в СССР состоялся референдум по вопросу сохранения страны как единого государства. "Да" обновленному Союзу тогда сказали 76,43% из числа проголосовавших.
Ранее в эфире радио Sputnik Армен Гаспарян рассказал о просчетах Горбачева.
"Огромный вклад". Зарубежные политики поздравили Горбачева с 90-летием
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем