Сказано в эфире

Пенсионный консультант дал совет, как накопить на безбедную старость

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие шаги нужно предпринять, чтобы получать хорошую пенсию в старости, рассказал радио Sputnik независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский.
Члены ЛДПР выступили с идеей пересчитать пенсии работающим пенсионерам
О том, как обеспечить себе хорошую пенсию, нужно начинать думать заранее, советует независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский. Государство будет выплачивать необходимый минимум, но для получения действительно комфортной пенсии стоит заранее позаботиться о накоплениях, как это уже давно делают европейцы, отметил он в интервью радио Sputnik.
«
"Вопрос в том, чтобы сформировалась культура личного инвестирования, как она сформирована на Западе. Почему там у людей большие пенсии, почему они путешествуют и отдыхают на морях и так далее? Дело в том, что всю жизнь у них формируется культура инвестирования, они лично откладывают собственные средства", – рассказал Сергей Звенигордский
По его словам, основой культуры личного инвестирования является выбор правильного инструмента, с помощью которого можно накопить денег себе на пенсию. Если просто откладывать деньги или даже класть их на депозит, желаемого результата не добиться, уверен независимый пенсионный консультант.
«
"Это не должна быть кубышка под кроватью. Должна быть какая-то цель в виде суммы, которую вы хотите получать на заслуженном отдыхе. Для ее получения надо инвестировать в какие-либо активы. Депозиты функцию инвестирования не выполняют никак, они всегда будут ниже инфляции. Есть программы типа индивидуального инвестиционного фонда, есть негосударственные пенсионные фонды, есть страховые компании и брокерские компании. Главное, чтобы доходность там была выше инфляции", – уточнил Сергей Звенигородский.
Эксперт полагает, что даже при небольшой зарплате не стоит отказываться от инвестиций в безбедную старость. Откладывать можно совсем маленькие суммы, но делать это регулярно.
«
"Основной вопрос у людей возникает о том, с каких средств откладывать на пенсию. По собственному опыту и по опыту тех людей, которых я сопровождаю, при зарплате в 30 тысяч рублей и при двух детях можно одну тысячу рублей каждый месяц откладывать. Несмотря на то, что сумма не выглядит большой, но за год эти 12 тысяч плюс 7-10 процентов годовых уже смотрятся хорошо. Если сумму еще не трогать несколько лет и продолжать откладывать, то будет еще интереснее", – посоветовал Сергей Звенигородский.
Выше инфляции. Стала известна сумма индексации пенсии в 2021 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем