Сказано в эфире

Что будет с платой за регистрацию на авиарейсы? Эксперт объяснил ситуацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ сообщили о предложении "Аэрофлота" ввести плату за регистрацию на рейсы в аэропорту. В чем суть инициативы, разъяснил в интервью радио Sputnik исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.
СМИ: в России предложили ввести платную регистрацию в аэропортах
"Аэрофлот" предложил Минтрансу сделать платной регистрацию пассажиров в аэропортах на рейсы всех воздушных перевозчиков, сообщила газета "Известия" со ссылкой на источники в крупных авиакомпаниях.
На самом деле речь идет об исключении платы за регистрацию в аэропорту из стоимости билета, поскольку многие пассажиры пользуются услугой онлайн-регистрации, пояснил изданию представитель "Аэрофлота". В случае, если предложение авиакомпании будет принято, потребуется внесение изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП), отмечается в статье.
Позднее в беседе с РИА Новости представитель "Аэрофлота" уточнил, что сейчас инициатива авиакомпании не обсуждается.
Вопрос об изменении ФАП в этом пункте возникает не в первый раз, рассказал в интервью радио Sputnik исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.
«
"Логика предельно простая: чем больше пассажиров регистрируются онлайн, с помощью мобильного приложения или сайта авиакомпании, тем меньше очереди в аэропортах, тем меньше расходы оператора аэропорта на выделение сотрудников для проведения регистрации", – отметил он.
Для авиакомпаний исключение регистрации у стойки из тарифа на авиаперевозки означало бы продвижение собственных площадок, продолжил эксперт.
«
"Если пассажир привыкнет пользоваться сайтом или приложением авиакомпании, если для него это станет рабочим инструментом, то существует вероятность, что пассажир будет и приобретать билеты не через поисковые системы и онлайн трэвел-агентства, а через прямые каналы продаж авиакомпании. Чем чаще пассажир обращается к сайту или мобильному приложению авиакомпании, тем выше вероятность того, что пассажир захочет приобрести и какие-то дополнительные услуги. Поэтому для авиаперевозчиков здесь косвенная выгода тоже есть", – объяснил он.
Перелеты за границу заметно подорожали, пишут СМИ
Несмотря на положительные стороны инициативы "Аэрофлота", Росавиация указала на связанные с ней социальные риски, сообщают СМИ.
Олег Пантелеев предположил, как может повлиять на пассажиров исключение регистрации в аэропорту из стоимости билета.
«
"Пассажиры будут задаваться большим количеством вопросов. Прежде всего, они будут считать, что услуга, которая раньше была включена в стоимость билета, то есть регистрация на стойке, сейчас будет осуществляться за дополнительную плату" – сказал он.
По мнению эксперта, если подобные изменения действительно произойдут, процедура самостоятельной регистрации должна стать полностью "бесшовной".
«
"Чтобы пассажиру не нужно было распечатывать бумажный посадочный талон, чтобы всюду при прохождении предполетного досмотра принимали именно мобильную версию, которую можно было бы предъявить на экране мобильного телефона. И, конечно же, чтобы не возникал вопрос при отчете за командировку, почему нет штампа на картонке, которая называется посадочным талоном. Чтобы пассажиры могли регистрироваться онлайн и при этом могли отчитаться перед своими организациями при полетах в командировку", – добавил Олег Пантелеев.
Россиян предупредили, когда цена на авиабилеты начнет подниматься
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем