Сказано в эфире

Последняя капля. Почему США решили ввести санкции против Коломойского

Читать на сайте radiosputnik.ru
Соединенные Штаты ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин поделился мнением по поводу этого решения Вашингтона.
"И никогда сюда не приезжай". США наказали Коломойского
США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского "за значительную коррупцию" на посту губернатора Днепропетровской области с 2014 по 2015 год. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.
Как отмечается в письменном заявлении главы Госдепа, Коломойский "участвовал в коррупционных действиях, в том числе использовал свое политическое влияние и официальные полномочия для личной выгоды".
Коломойскому, его супруге и двум детям запрещен въезд в США.
Как подчеркнул Блинкен, у Вашингтона вызывают беспокойство постоянные усилия Коломойского "по подрыву демократических процессов и институтов на Украине", угрожающие будущему страны.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал свое мнение по поводу санкций против Коломойского.
«
"Коломойский долгое время пытается играть на Украине самостоятельную игру. В то же время он пытался заигрывать с администрацией Белого дома, но напрямую не подчиняться ей. Видимо, с приходом (президента США Джо) Байдена у него не сложились отношения с администрацией. Он не смог найти понимания и с (президентом Украины Владимиром) Зеленским. Известно, что Коломойский имеет влияние на несколько десятков депутатов в украинском парламенте. Ряд голосований, которые прошли по инициативе Зеленского, были провальными. И вполне вероятно, что этот провал был связан с тем, что Коломойский отказывался поддерживать инициативы украинского президента. Все это, видимо, стало последней каплей и позволило США действовать более решительно. Американцы решили давить на Коломойского. Санкции – это инструмент принуждения Коломойского к более сильному послушанию", – считает Дмитрий Перлин.
Что стоит за конфискацией недвижимости Коломойского в США?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем