"Академик Черский" покинул немецкий порт Висмар

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Судно-трубоукладчик "Академик Черский" покинуло немецкий порт Висмар после длительной стоянки, свидетельствуют данные портала позиционирования судов Marine Traffic.
Конечная точка маршрута не указана, его сопровождают четыре буксировщика.
"Академик Черский" прибыл в порт Висмар в конце января и не покидал его. Другой трубоукладчик "Фортуна" остается в зоне строительства газопровода "Северный поток-2".
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
США активно выступают против строительства газопровода, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают свой сниженный газ. Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.
Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский посчитал "Северный поток-2" ударом для Украины.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем