МИД Словакии извинился за шутку премьера о передаче Закарпатья России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Глава МИД Словакии Иван Корчок извинился за шутку премьер-министра страны о передаче украинского Закарпатья России в обмен на вакцину "Спутник V".
Премьер Словакии Игорь Матович ранее в эфире местного радио пошутил, что договорился с Россией о передаче Закарпатской Украины в обмен на поставки российского препарата против коронавируса "Спутник V". Шутка спровоцировала скандал на Украине, а официальный Киев потребовал извинений за комментарий премьера восточноевропейской страны.
«
"Я сегодня общался со своим украинским партнером, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неуместные высказывания премьер-министра Словацкой республики Игоря Матовича в адрес Украины", – написал Корчок в Facebook.
Первую партию российского препарата от COVID-19 доставили 1 марта из Москвы в город Кошице на востоке Словакии. Матович в ходе пресс-конференции в аэропорту уточнил, что было принято решение о закупке вакцины "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕС, так как "времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан". Таким образом страна стала вторым после Венгрии государством Евросоюза, одобрившим использование российского препарата.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали в более чем 35 странах мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер Словакии раскритиковал президента за позицию по "Спутнику V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем