Сказано в эфире

Эксперт: требование США к России "отказаться от химоружия" – это болтовня

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдеп США выдвинул условие России для отмены второго раунда санкций из-за ситуации с Алексеем Навальным, речь идет об отказе от химоружия, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Максим Жаров.
В Госдуме напомнили США об истории ликвидации химоружия
Госдепартамент США призвал Россию "задекларировать и уничтожить необъявленную программу химического оружия под международным наблюдением", чтобы избежать новых санкций из-за Навального. Соответствующее заявление сделал представитель Госдепа в беседе с РБК.
В Госдепе отметили, что по действующему в США закону о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года России грозят новые санкции из-за отравления Алексея Навального, отмечает издание.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя эти призывы, напомнил, что Россия уничтожила все химическое оружие. По его словам, подозрения США в этой связи лишены логики и представляют собой попытки безуспешно камуфлировать политику сдерживания России.
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров прокомментировал озвученные американской стороной условия.
«
"Программа разработки химического оружия Россией закрыта давно. Об этом известно, в том числе и американцам. Поэтому требование прекратить разработку какого-то оружия – не более чем fake news. Неоднократно МИД России предлагал американцам предъявить доказательства нарушений со стороны России положений ОЗХО, Конвенции о запрещении химоружия, но никаких доказательств предъявлено не было. Поэтому это абсолютно голословные обвинения, болтовня. Санкции против нас вводятся по любому поводу и без повода. На мой взгляд, в ответ на этот ультиматум тоже могут быть санкции в отношении сотрудников госдепартамента, чтобы эти люди понимали, что такое заявление без ответа не останется", – сказал Максим Жаров.
В Кремле ответили на обвинения США в наличии у России химоружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем