Украинские снайперы застрелили спасавшего детей сотрудника МВД ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Следственно-оперативная группа МВД самопровозглашенной ДНР, осуществлявшая эвакуацию детей с линии боевого соприкосновения в районе Ясиноватской промзоны, была обстреляна снайперами со стороны позиций ВСУ, в результате погиб младший сержант полиции, сообщает пресс-служба ведомства.
«
"В ходе проведения мероприятий (по эвакуации и обеспечению безопасности детей, – ред.) группа была обстреляна прицельным снайперским огнем со стороны позиций ВСУ, в результате чего был смертельно ранен младший сержант полиции Война В. И. Сотрудники МВД были вынуждены прервать проводимые мероприятия, дети не были эвакуированы. На данный момент их местонахождение неизвестно", – говорится в распространенном сообщении.
В ведомстве отметили, что инциденты, связанные с проникновением детей на линию соприкосновения, ранее происходили неоднократно и пресекались сотрудниками МВД ДНР.
В министерстве обратили внимание, что подобные действия украинской стороны демонстрируют полное игнорирование Минских договоренностей, согласно которым введен полный режим прекращения огня. 
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения. За нарушение режима прекращения огня предусмотрена дисциплинарная ответственность. Соответствующие приказы должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Конфликт на Украине продолжается с весны 2014 года. По данным ООН, в ходе него погибли более 13 тысяч человек.
Накануне радио Sputnik сообщало, что полпред России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов обвинил Украину в провоцировании напряженности в Донбассе.
Кравчук обвинил Россию в угрозе срыва Минских соглашений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем